Городская дума отказала казанцам в референдуме
3 ноября 2006 года

Повод для созыва оказался серьезным: инициативная пятерка попросила созвать местный референдум по двум вопросам - о сохранении существующей маршрутной сети и о том, что мэра города следует избирать всенародным голосованием. Замутили кашу известный оппозиционер Ирек Муртазин и некоторые частные перевозчики, протестующие против реформы на транспорте. Пожалуй, уже изначально было ясно, что инициатива снизу не пройдет. Депутатов не устроила формулировка вопросов, а также противоречение их республиканскому закону «О местном референдуме». В первом случае вопрос был сформулирован двусмысленно, а во втором он был «не местного значения».

Вопросы звучали так: «Согласны ли вы с тем, что необходимо оставить существующую схему транспорта с сохранением автобусов как малой, так и средней и большой вместимости с увеличением при необходимости автобусов всех категорий? А улучшения качества пассажирских перевозок добиваться за счет открытия новых транспортных маршрутов и повышения культуры обслуживания?» и «Согласны ли вы с тем, что мэр Казани должен быть избран всеми жителями города на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании не позднее 1 января 2008 года?»

Уважаемые читатели, а как бы вы проголосовали, если бы референдум состоялся? Мы ждем ваших мнений в понедельник, 6 ноября, по телефонам (843) 516-86-80 и 56-86-81.

Тем временем
На сессии мэр сделал и еще ряд заявлений, касающихся бюджета-2007. Так, 15 миллионов будут направлены на выплаты врачам узкой специализации. 56 миллионов пойдут на поддержку многодетных и неполных семей, 30 миллионов - на программу развития и содержания детского и здорового спорта. Также мэр заявил о продолжении программы «Витаминизированное молоко».

"КП-Казань", Дарья Ходик